Единый день безопасности дорожного движения 30 сентября 2022 – «Световой день сокращается – опасность увеличивается!»

Под таким девизом 30 сентября в Беларуси пройдёт Единый день безопасности. Его цель – пропаганда использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости пешеходами, велосипедистами, иными участниками дорожного движения.

С наступлением осени возрастает риск дорожно-транспортных происшествий (далее-ДТП) с участием пешеходов. Опасно двигаться по обочине и вдоль проезжей части, тем более пересекать её в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, поскольку пешеход видит двигающийся транспорт, благодаря включённым фарам, а водитель может и не заметить пешехода.

Большое количество ДТП в этот период совершаются в темное время суток или в условиях ограниченной видимости.

В дни, когда дорожную обстановку осложняют дожди и туманы, ситуация только усугубляется. Водители просто не видят находящегося на проезжей части человека. В большинстве случаев такие дорожные происшествия заканчиваются для их участников трагически.

Это происходит потому, что с места водителя все темные и не имеющие активного света объекты на проезжей части полностью сливаются с темнотой и становятся практически невидимыми. Для сидящего за рулем эта проблема осложняется еще слепящим светом фар от встречного потока автомобилей.

Чтобы обезопасить себя необходимо использовать световозвращающие элементы (фликеры), жилеты повышенной видимости. Принцип их действия основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается.

Важно чтобы водитель увидел вас и вовремя среагировал.

Помните! Чтобы нахождение человека в темное время суток на дороге было безопасным, он должен максимально себя обозначить!

По материалам открытых источников сети Интернет

Вам может также понравиться...