Рыбка сушеная или вяленая? или сушено-вяленая?

Рыба – источник элементов, необходимых для здоровья человека. В чем польза и вред рыбы для организма человека? Что содержится в морепродуктах, можно ли их есть каждый день? Какая рыба лучше: соленая, вяленая или сушеная?.. 

Сушеная рыба, особенно небольшого размера, которую принято есть вместе с костями, является богатейшим источником необходимого человеческому организму кальция. Кроме того, в ней в больших количествах содержатся вещества фтора и фосфора, которые, защищают зубную эмаль от порчи. Не так давно учеными было установлено, что употребление сушеной рыбы обладает поистине чудодейственным эффектом, а сам продукт был добавлен к разряду натуральных профилактических средств, снижающих риск возникновения онкологических заболеваний. Так норвежские специалисты выявили, что входящие в состав сушеной рыбы полиненасыщенные жирные кислоты типа Омега-3, способствуют разрушению клеток злокачественных образований.

И все же, как и многие другие продукты, сушеная рыба может быть не безопасна для здоровья человека. В основном, вред может принести продукт, приобретенный «с рук», который не имеет маркировки, а также документов об оценке соответствия. В такой рыбе могут обнаружиться самые различные паразиты, кишечные палочки, запрещенные пищевые добавки.

Отделом государственного надзора за техническими регламентами и стандартами и государственного метрологического надзора (г. Борисов) выявлен факт нахождения в реализации опасной продукции – сушеной пищевой рыбной продукции.

Кальмар сушеный с перцем и кунжутом торговой марки «Chipka» и Минтай сушеный соломка торговой марки «Chipka» не соответствуют требованиям ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции», ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по безопасности: в результате испытаний обнаружено наличие в составе продуктов недопустимой пищевой добавки – консерванта сорбиновой кислоты .

Продукция запрещена к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь.

Будьте внимательны при покупке рыбной продукции!

Вам может также понравиться...