9 мая – День Победы.

Шествие поколений, автопробег, концерты: как Минск отпразднует День Победы

Все жители и гости столицы смогут поучаствовать в праздничных мероприятиях ко Дню Победы. Об этом заявила журналистам начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова, передает корреспондент БЕЛТА.

“Мингорисполкомом была инициирована патриотическая акция “30 дней до Победы”, которая активно проходит на территории всего города. Все заинтересованные службы, государственные органы, предприятия принимают участие в возложениях цветов к памятным местам, диалоговых площадках, встречах с ветеранами, – отметила Ольга Чемоданова. – 6 мая во всех районах столицы будет организован автопробег, который пройдет по памятным и знаковым местам и завершится проведением митингов, посвященных Дню Победы, с участием трудящихся коллективов, молодежи, общественных объединений и формирований. Предлагаю всем жителям столицы поучаствовать в этих мероприятиях, не оставаться в стороне и, конечно, отдать дань памяти и уважения людям, которые защищали нашу родину в годы Великой Отечественной войны”.

6 мая во Дворце Республики пройдет торжественное собрание и концерт мастеров искусств. Начало – в 17.00.

На площади Государственного флага 8 мая состоится торжественный ритуал – чествование государственных символов. “Это ежегодный праздник, который мы отмечаем каждое второе воскресенье мая. Именно этот праздник явился итогом республиканского референдума 14 мая 1995 года, когда наши граждане выбрали нынешний флаг, герб и гимн. Мы приглашаем для участия в этом событии всех без исключения”, – подчеркнула начальник главного управления.

9 мая в ходе республиканской акции “Беларусь помнит” запланировано шествие поколений. Сформированная колонна участников пройдет к монументу Победы и возложит венки. “Стоит отметить, что впервые в шествии не будут принимать участие ветераны, но они будут присутствовать на ритуальной площадке. Возглавит колонну молодое патриотическое поколение из числа представителей учащейся молодежи, военно-патриотических классов, клубов и училищ”, – рассказала Ольга Чемоданова.

Завершится праздник 9 Мая праздничным концертом на площади Победы, старт в 21.30. Традиционно в 23.00 финальной точкой праздника станет салют.

По материалам БЕЛТА: https://www.belta.by/regions/view/shestvie-pokolenij-avtoprobeg-kontserty-kak-minsk-otprazdnuet-den-pobedy-499637-2022/

Вам может также понравиться...