Неделя нулевого травматизма 25 апреля – 1 мая 2022

В целях обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращения случаев травматизма в Инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску с 25 апреля по 29 апреля 2022 года пройдет «Неделя нулевого травматизма».

            Проведение «Недели нулевого травматизма» является дополнительным мероприятием к ежедневной работе по охране труда и одним из эффективных способов контроля за соблюдением законодательства об охране труда работниками инспекции.

            Принципами проведения Недели нулевого травматизма являются:

— приоритет жизни работника и его здоровье;

— вовлечение работников в обеспечение безопасных условий и охраны труда;

— оценка и управление рисками;

— обучение и информирование работников по вопросам охраны труда.

            «Концепция нулевого травматизма – новый подход к организации профилактики в системе охраны труда. Она объединяет безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. В основе – осознанная деятельность всех участников производственного процесса, начиная от руководителя организации заканчивая работниками, с целью предотвращения любых несчастных случаев в организации.

            Эта концепция предлагает семь «золотых правил», реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Следование каждому из этих правил предполагает серьезную организационную работу и применение специального инструментария, позволяющего достичь поставленные цели.

            Семь «золотых правил» концепции «Vision Zero»

  1. Стать лидером – показать приверженность принципам;
  2. Выявлять угрозы – контролировать риски;
  3. Определять цели – разрабатывать программы;
  4. Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации;
  5. Обеспечивать безопасность и гигиену труда на рабочих местах при работе со станками и оборудованием;
  6. Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки;
  7. Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия.

            По итогам «Недели нулевого травматизма» будет проанализирована проведенная работа по выявлению и устранению (при наличии) травмоопасных ситуаций и, при необходимости, внесены корректирующие действия в систему управления охраной труда.

Вам может также понравиться...