Праздник должен быть безопасным

История пиротехники начинается с того момента, как китайские монахи 2000 лет назад изобрели порох. Позже монахи поняли, что его можно использовать для того, чтобы веселить публику. После этого в праздничные дни стали применять первые взрывающиеся хлопушки, петарды, батареи салютов.

Прекрасным завершением праздников являются красочные, яркие фейерверки и салюты. Каждый хотел бы украсить салютом свой домашний праздник. Однако все знают, что несоблюдение техники безопасности или использование подделок пиротехнических изделий могут представлять угрозу для здоровья и жизни человека.

Сотрудниками отдела госнадзора за техническими регламентами и стандартами в машиностроении, радиоэлектронике и химической промышленности были проведены контрольно-надзорные мероприятия по безопасности пиротехнических изделий. В результате было установлено, что у салютных установок торговой марки «TROPIC» артикулов TB179 и TB186 (Китай), реализуемых на торговых предприятиях, имеются многочисленные нарушения требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 006/2011 «О безопасности пиротехнических изделий», а именно: отсутствует маркировка на русском языке, содержащая информацию – предупреждение об опасности пиротехнических изделий и класс опасности; наименование и место нахождения организации-изготовителя пиротехнических изделий (поставщика и/или импортера); обозначение стандартов или иных документов, в соответствии с которыми изготовлены пиротехнические изделия; отсутствует дата окончания срока годности; перечень опасных факторов и размеры опасной зоны; ограничения в отношении условий обращения; требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнических изделий; не имеется инструкции по применению; информации о подтверждении соответствия пиротехнических изделий требованиям технического регламента; отсутствует маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза.

Выявленные инспекцией Госстандарта нарушения требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 006/2011 послужили основанием для принятия к нарушителям мер ответственности, предусмотренных законодательством.

Исходя из вышеизложенного, хочется обратиться к покупателям пиротехнических изделий, чтобы они внимательней относились к выбору и  покупке фейерверков и салютов, во избежание травмирования при их использовании.

Вам может также понравиться...