Контроль качества средств индивидуальной защиты. Когда средства индивидуальной защиты не являются таковыми

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) – это технические средства, материалы и изделия, которые используют для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения. Они применяются в тех случаях, когда безопасность работ не может быть обеспечена конструкцией оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочными решениями и средствами коллективной защиты.

Понятно, что из-за высоких рисков угрозы здоровью и жизни персонала действующее законодательство предъявляет высокие требования к средствам индивидуальной защиты, и поэтому они находятся под постоянным контролем.

Требований к средствам индивидуальной защиты немало, и они напрямую зависят от их назначения и условий применения. Все требования прописаны в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» (ТР ТС 019/2011). Но, как показывают контрольно-надзорные мероприятия, изготовители, импортеры и продавцы нередко их нарушают.

Так, контрольно-надзорными мероприятиями часто выявляются средства индивидуальной защиты, не соответствующие обязательным требованиям безопасности, предъявляемым к ним данным техническим регламентом. В их числе:

куртки торговой марки «Wurth» (защитные свойства: Ми, З), изготовитель SHANGHAI SINO-SAFE CO., LTD, Китай, не соответствующие по показателю безопасности «разрывная нагрузка шва» (составляет 142±3,7 Н при нормируемом значении не менее 250 Н), «стойкость к истиранию» (материал верха – 2520 циклов и материал подкладки – 1249 циклов, при нормируемом значении не менее 3000 циклов);

ботинки «WUMAX» (защитные свойства: Нс, Нм, К20, Н20, Сж, Ми), изготовитель ООО «ЗападБалтОбувь», Российская Федерация, не соответствующие по «прочности подошвы на разрыв» (157,5-162,5 Н/см, при нормируемом значении не менее 180 Н/см);

перчатки защитные рабочие с текстурированным латексным, полиуретановым покрытием торговой марки «Wurth» (защитные свойства: Ми, З), изготовитель «Adolf Würth GmbH & Co. KG» Германия, не соответствующие по «стойкости к истиранию» (по факту 387 циклов, при нормируемом значении 1600 циклов);

каски защитные «Исток» изготовитель индивидуальный предприниматель Гостев П. В. Россия, не соответствующие по «защите от поражения переменным током частотой 50 Гц напряжением не менее 440 В» (корпус каски не обеспечивает защиту от поражения переменным током);

жилеты сигнальные мужские специальные повышенной видимости торговой марки «STARTUL», изготовитель «Skipfire Limited» Кипр (завод-изготовитель в Китае), не соответствующие по «коэффициенту яркости фонового материала» (фактически 0,52 и 0,53, при норме не менее 0,76)
и «цветовым характеристикам фонового материала» (цветовые характеристики фонового материала не находятся в допустимом диапазоне координат цветности для желтого флуоресцентного цвета);

очки защитные закрытые «ЗН-3» для газосварки, изготовитель ООО «ТЕХНОПЛАСТ» Россия, не соответствующие по «сферической рефракции и прочности стекол при фронтальном ударе» (по факту оптический класс 3 при заявленном – 1 класс; разрушение светофильтра очков при фронтальном ударе энергией 0,6 Дж), и другие.

Также, нередки случаи выпуска в обращение средств индивидуальной защиты с нарушением ТР ТС 019/2011 – обязательных требований безопасности в части маркировки, правил подтверждения соответствия (реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без документов об оценке соответствия).

К ответственным за выпуск средств индивидуальной защиты с указанными нарушениями применяются меры запретительного характера (запрет реализации продукции, запрет ввоза, изъятие из обращения, прекращение/приостановление действия документов об оценке соответствия) и налагается административная ответственность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Вам может также понравиться...