Детские велосипеды. Какие они?

Катание на велосипеде является одним из лучших и самых популярных видов активного отдыха для детей, подростков и взрослых, а также одной из форм семейного досуга. Вы можете весело проводить время на свежем воздухе. Но для того, чтобы езда на велосипеде стала для ребенка комфортным и увлекательным занятием, необходимо правильно выбрать велосипед.

Правильно подобранный велосипед – залог того, что ребенку будет легко осваивать технику катания. И наоборот, неудачный выбор может на долгие годы отбить мотивацию учиться.

Какие же критерии при выборе детских велосипедов являются основополагающими?

Велосипед подбирается всегда под рост, а не под возраст ребенка.

В отличие от взрослых байков, где основным критерием является размер рамы, в детских моделях важными критериями являются размер колес и тип посадки.

Также немаловажным фактором является и информация, которая должна быть предоставлена покупателю в маркировке и инструкции по эксплуатации велосипеда в части его обслуживания.

Продукция должна соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Сотрудниками отдела государственного надзора за техническими регламентами и стандартами в машиностроении, радиоэлектронике и химической промышленности проведены контрольно-надзорные мероприятия (далее – КНМ) в отношении организаций, реализующих велосипеды. В ходе КНМ установлено, что в инструкциях по эксплуатации отсутствует следующая информация: рекомендуемая затяжка крепежных элементов руля, стержня руля, седла, седлодержателя и колес; рекомендуемая смазка, место смазки и частота смазывания деталей велосипеда; о регулировании цепи или другого подвижного механизма; о регулировании тормозов и рекомендации по замене тормозных колодок; о регулировании звездочек, отсутствует информация по применению с указанием массы и возраста пользователя, для которого предназначено изделие. В паспорте не указаны: дата изготовления; размеры шины (трубки), рекомендации по рабочему давлению в камере в зависимости от условий эксплуатации; информация о сертификации.

Субъектам хозяйствования выданы рекомендации о приведении в порядок маркировки изделий, а также о приведении информации в паспортах и в инструкциях по эксплуатации в соответствие с требованиями стандартов.

Вам может также понравиться...