Выявлены нарушения по фасованным товарам

Отделом государственного метрологического надзора Инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску за 9 месяцев 2021 года проведены проверки по контролю номинального количества (объема, массы) фасованной продукции, реализуемой потребителям.

Из 16 отобранных образцов продукции 4 образца (25%) не соответствовали требованиям СТБ 8019-2002 «Система обеспечения единства измерений Республики Беларусь. Товары фасованные. Общие требования к количеству товара» по номинальному количеству.

Недовложение продукции выявлено как в продуктах питания, так и в непродовольственной продукции.

Одним из требований, соответствие которому должно быть обеспечено, является то, что среднее содержимое партии должно быть не менее номинального количества, указанного на упаковке. Этот рассчитывается делением суммы значений содержимого упаковочных единиц на объем выборки. Полученный результат не должен быть меньше заявленного в маркировке потребительской упаковки. Это общее и совсем не новое правило.

Однако в ходе проверок были установлены случаи, когда импортеры и производители реализовывали партии фасованной продукции  с нарушениями по данному показателю. Недовложения составили от 2 до 3 г.

Отделом государственного метрологического надзора Инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску выданы запреты на реализацию данной продукции. Надзорные мероприятия на предприятиях г. Минска и Минской области с целью предупреждения нарушений по фасованным товарам будут продолжены.

Вам может также понравиться...