Результаты контроля надувных аттракционов

В последний летний месяц отделом госнадзора за техническими регламентами и стандартами в легкой, деревообрабатывающей промышленности и стройиндустрии инспекции Госстандарта по Минской области и городу Минску большое внимание уделено контролю обеспечения безопасности аттракционов и игрового надувного оборудования, установленного на открытых площадках г. Минска и Минского района –проведено 12 мониторингов, осмотрено 14 единиц надувного оборудования.

Ряд контрольно-надзорных мероприятий проведен совместно с представителями Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, районных прокуратур города Минска и Минского района.

При проведении мониторингов не обошлось без выявления серьезных нарушений требований безопасности, установленных в ТНПА (СТБ EN 14960-2011 «Оборудование игровое надувное. Требования безопасности и методы испытаний») и регламентированных эксплуатационными документами (формуляры (паспорта) оборудования), а именно:

не все крепежные узлы (швартовочные элементы) «работают», т.е. не все надежно прикреплены к поверхности, на которой установлен аттракцион; фактическая длина анкеров намного меньше, чем указана в паспорте; крепление нескольких швартовочных элементов к одному анкеру и, даже, имело место одновременное крепление трех крепежных узлов к одному столбу освещения;

во многих аттракционах органы управления электрооборудованием и компрессорами находятся в свободном доступе посетителей, порой удлинители и розетки лежат буквально под ногами пользователей и  прохожих;

примерно в 90% случаях на аттракционах отсутствовала маркировка с конкретным наименованием оборудования, максимально допустимым количеством пользователей и другими реквизитами, установленными в ТНПА. Наличие маркировки ‒ не простая формальность, она позволяет однозначно идентифицировать установленное оборудование с актом периодического технического освидетельствования и паспортом оборудования, предъявляемыми владельцем.

Кстати, порадовал момент, что многие владельцы надувного оборудования (более 70%) представили акты периодического технического освидетельствования, проведенные органом инспекционного контроля в начале сезона.

По результатам мониторингов запрещена эксплуатация 10 надувных аттракционов в связи с выявленными нарушениями требований безопасности. Всем субъектам хозяйствования выданы рекомендации по устранению выявленных нарушений в установленные сроки.

Вам может также понравиться...