МАРКИРОВКА ЗНАКОМ ЕАС

Реализуемая на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) продукция должна иметь маркировку единым знаком обращения EAC на рынке государств – членов Таможенного союза, если на нее распространяется действие технических регламентов Таможенного союза. EAC расшифровывается как Евразийское соответствие (Eurasian Conformity). Страна происхождения товара значения не имеет. Поэтому импортная продукция подлежит обязательной маркировке в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного (ЕАЭС) союза.

На сегодня принято 47 технических регламентов союза. Основные из них охватывают: пищевую продукцию, товары легкой промышленности, товары для детей и подростков, игрушки; парфюмерно-косметическую, электротехническую продукцию.

Единый знак обращения свидетельствует о том, что продукция, маркированная им, прошла все установленные в технических регламентах Таможенного союза процедуры оценки (подтверждения) соответствия и соответствуют требованиям всех распространяющихся на данную продукцию технических регламентов.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий при реализации товаров легкой промышленности, товаров, предназначенных для детей и подростков, в магазинах низких цен отдел государственного надзора за техническими регламентами, стандартами и государственного метрологического надзора  (г. Молодечно) установил факты неправомерной маркировки продукции единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза, Евразийского экономического союза, соответствие которой требованиям технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза не подтверждено в установленном порядке. Работники субъектов хозяйствования, наносили маркировку с указанием знака ЕАС на продукцию, на которую отсутствовали документы подтверждения соответствия (сертификаты соответствия, декларации о соответствии).

Наличие недостоверной информации на маркировке вводит в заблуждение потребителей относительно безопасности продукции для человека.

По результатам надзорных мероприятий субъектам торговли запрещена реализация несоответствующей продукции, также меры в соответствии с действующим законодательством.

Вам может также понравиться...