Будьте бдительны при покупках в интернет-магазинах

Предполагается, что товары, реализуемые с помощью интернет-магазинов, как и в стационарной торговле, на рынках, должны быть безопасными и соответствовать заявленным свойствам и характеристикам.

Проверка cпециалистами инспекции Госстандарта по Минской обл. и г. Минску ООО «Вайлдберриз», осуществляющего розничную торговлю по образцам с использованием сети Интернет через интернет-магазин, показала обратное.

На проверенные наименования пищевой рыбной продукции в нарушение требований ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» отсутствуют документы об оценке (подтверждению) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза.

Так, на консервы филе тунца натуральное, торговая марка «Вкусвилл» в описании продукции на сайте наименование производителя отсутствует, по адресу производителя Липецкая область, г. Елец, ул. Промышленная, 90, квартира 202, нет регистрации деклараций согласно сведениям из единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии.

На консервы в жестебанке шпроты крупные в масле торговая марка «Беринг»/консервы из подкопченной рыбы «Шпроты в масле 1 сорт» изготовитель ООО «Компания консервы» г. Королев Московской области, адрес производства г. Камешково Владимирской области (информация для потребителя приведена на фотографии маркировки жестебанки на сайте магазина). А в описании продукции на сайте изготовителем указан АО «Преображенский рыбокомбинат», адрес производителя Приморский край, Лазовский район, п. Преображение. Сведения о продукции на сайте указывают поставщики товара, находящиеся в Российской Федерации, достоверность размещенных сведений о продукции в Республике Беларусь не контролируется.

Установлен факт реализации бакалейных и кондитерских изделий, не соответствующих требованиям технических регламентов Таможенного союза по истекшему сроку годности. Предварительно оплаченная продукция отгружается в Беларусь с истекшим сроком годности. Так, с мая по июль текущего года установлено 22 случая реализации продуктов питания с истекшим сроком годности. Учитывая, что сроки годности бакалейных и кондитерских изделий (витаминизированных макарон, ассорти снеков из цельных злаков, конфет Кремлина, арахисовой пасты, ядер кедрового ореха, маракуйи сушеной, кокосового молока, арахиса жареного с медом, сахарных карандашей для рисования, пасты из ядер конопли, хлебцев из зеленой гречки) составляют не менее 3-х месяцев и более, доставка проводится 1-5 суток, заведомо отгружаются продукты не пригодные к употреблению.

Кроме того, отсутствие сведений о наименовании изготовителя, об обязательном подтверждении соответствия товаров является нарушением требований Закона Республики Беларусь от 09 января 2002 г № 90-З «О защите прав потребителя», Постановления Совета Министров Республики Беларусь 15 января 2009 г № 31 «Об утверждении Правил продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам», требования которых распространяются на розничную торговлю в глобальной компьютерной сети Интернет.

До момента заключения договора продавец должен довести до сведения покупателя информацию, в том числе о наименовании и месте нахождения изготовителя, об обязательном подтверждении соответствия товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия.

По результатам проверки к предприятию применены меры административного воздействия в соответствии с законодательством.

Вам может также понравиться...