Результаты надзора за строительными материалами и изделиями

В 2020 году инспекцией Госстандарта по Минской области и г. Минску с целью повышения эффективности проведения государственного надзора и предотвращения поставок на стройки нестандартной продукции будут продолжены совместные надзорные мероприятия с инспекциями Департамента контроля и надзора за строительством.

За 2019 год такие совместные контрольно-надзорные мероприятия с инспекциями Департамента контроля и надзора за строительством по г. Минску и Минской области проведены на 11 строительных объектах у 34 субъектов хозяйствования (строительные организации, выполняющие функции заказчиков, генподрядчиков, субподрядчиков, проектных организаций на объектах, у поставщиков продукции).

Контрольно-надзорными мероприятиями было охвачено 254 наименования строительной продукции, предназначенной для монтажа и использования, в их числе:
бетонные и железобетонные изделия;
материалы и изделия изоляционные, теплоизоляционные, арматура и арматурные каркасы и сетки, закладные детали, заполнители для бетонов (песок, цемент, щебень);
бетонные смеси;
строительные растворы, металлические изделия (закладные детали) и конструкции (ограждения лестниц);
изделия стальные и другие.

Нарушения по показателям безопасности, качества, маркировки и требованиям к заполнению паспортов, а также заявленным характеристикам, были установлены во всей строительной продукции, подвергнутой контролю.

Так, из-за несоответствия требованиям ТНПА по показателям безопасности (отклонения от геометрических параметров по длине, ширине, толщине изделий, наличие не допускаемых трещин (более 0,2 мм), смещение от проектного положения монтажных петель и закладных деталей, отсутствие защитного слоя бетона до арматуры) запрещены работы по монтажу 35 партий бетонных и железобетонных изделий, из них все 35 партий изделий были возвращены производителю с последующей заменой их на соответствующие требованиям ТНПА в установленные сроки.

Проблемным вопросом в строительных организациях является неудовлетворительное ведение входного контроля строительных материалов.

По результатам госнадзора у производителей продукции и изделий за январь –февраль 2020 года уже запрещено к реализации 24 партии бетонных и железобетонных изделий, не соответствующих требования ТНПА по показателям безопасности. Такой продукции не место на строительных объектах:

Вам может также понравиться...